Дистанционное обучение детей-инвалидов

Дистанционное обучение детей-инвалидов

Информация о реализации мероприятия «Развитие дистанционного обучения детей-инвалидов» приоритетного национального проекта «Образование»

в МОУ «СОШ № 3»

1. Нормативно-правовая база дистанционного образования детей-инвалидов в МОУ «СОШ №3»:

1.      Приказ руководителя общеобразовательного учреждения о назначении педагога-куратора, осуществляющего сопровождение ребенка-инвалида в рамках  реализации проекта

2.      Утвержденный приказом руководителя и согласованный с родителями (законными представителями) ребенка-инвалида индивидуальный учебный план

3.      Утвержденный приказом руководителя и согласованный с родителями (законными представителями) ребенка-инвалида учебный план дистанционного обучения

4.      Утвержденное приказом руководителя и согласованное с родителями (законными представителями) расписание сетевых занятий

5.      Характеристика обучающегося дистанционно ребенка-инвалида

6.       Утвержденная руководителем должностная инструкция педагога-куратора

7.      Утвержденная руководителем должностная инструкция сетевого преподавателя

8.      Договоры гражданско-правового характера с сетевыми преподавателями Челябинской области, осуществляющими образовательный процесс с детьми-инвалидами, закрепленными за образовательным учреждением  (копии договора нет, оригинал находится в бухгалтерии УО ЮГО)

2.  Модель управления реализацией мероприятия «Развитие дистанционного обучения детей-инвалидов» приоритетного национального проекта «Образование»

Услуга детям-инвалидам по предоставлению общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, оказывается в соответствии с законодательством Российской Федерации МОУ «СОШ №3» в соответствии с имеющейся лицензией и свидетельством о государственной аккредитации.

Дополнительно к традиционному обучению в рамках мероприятий «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» учащимся предоставляется возможность осваивать выбранные общеобразовательные курсы с использованием дистанционного обучения и специально разработанных образовательных контентов (ресурсов) и компьютерных систем (платформ) дистанционного образования.

Обучение осуществляется сетевым преподавателе., обладающими  знаниями в области особенностей психофизического развития детей-инвалидов, методик и технологий организации образовательного процесса для таких детей в очной и дистанционной формах.

Педагог-куратор осуществляет свою деятельность непосредственно в МОУ «СОШ №3.

Дистанционное обучение сочетается с обучением ребёнка на дому учителем.

МОУ «СОШ №3», осуществляет дистанционное обучение детей-инвалидов на дому:

• оказывает детям-инвалидам педагогическую, психологическую, методическую и консультативную помощь, необходимую для освоения общеобразовательных программ;
  • осуществляет промежуточную и государственную (итоговую) аттестацию детей-инвалидов.

По истечении срока, на который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид», он продолжает получать образование в общеобразовательном учреждении по очной форме обучения.

3. Перечень мероприятий по реализации мероприятия «Развитие дистанционного обучения детей-инвалидов» приоритетного национального проекта «Образование»

1. Систематизация необходимых нормативных и правовых актов, методических рекомендаций по реализации проекта

2. Повышение квалификации педагогов для участия в проекте в объеме 144 часа по утвержденным программам.

3. Создание банка данных детей-инвалидов, для расширения их участия  в проекте.

4. Информирование родителей (законных представителей) по вопросам участия в проекте.

5. Осуществление контроля за ходом учебного процесса с использованием дистанционных технологий

6. Создание портфолио участников проекта (участие в сетевых проектах в рамках мероприятий «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов»)