Походы

Походы

• Спортивный поход  6 – 13 июня 2015 года

• Поход выходного дня  23-25 мая 2014года

•  С 20 по 22 мая 2011 года группой туристов нашей школы в количестве 20 человек, под руководством учителя физической культуры Ческидовой Л.А., совершили поход в это замечательное место. Ребята получили массу впечатлений и удовольствий от красоты уральской природы. Этим путешествием был открыт походный сезон 2011 года. Впереди встреча с Большим Таганаем (г. Златоуст).Озеро Аракуль находится на севере Челябинской области в Каслинском районе, недалеко от города Верхний Уфалей переводится как "дальнее озеро". Площадь озера 3 км, средняя глубина — 5,3 м, наибольшая 12 м. В 1969 году озеро Аракуль было признано памятником природы. Аракуль и Шихан очень популярны среди отдыхающих. Здесь всегда можно встретить туристов из самых разных регионов, а нередко и из других стран. Здесь можно увидеть и прекрасное озеро, с разнообразной рыбой и раками, и горы, окружающие озеро, и главную достопримечательность здешних мест — Аракульский Шихан, чаще именуемый просто Шиханом. Высота Шихана 563 м, с его вершины при хорошей погоде видны 11 челябинских озер .Причудливые углубления в камнях, напоминающие корыта, древние стоянки человека, датирующиеся эпохами ранней бронзы, и раннего железного века, удивительный рельеф, образованный многолетней работой воды и ветра — все это и есть Шихан. Шихан сложен огромными гранитными плитами и глыбами, обтесанными веками стихией, что придает его виду старческий и величественный вид. Его протяженность составляет более двух километров, а восточный, менее пологий склон, и имеет отвесные скалы, высотой до 60 метров, и успешно используется скалолазами для тренировок и проведения соревнований.

• В сентябре под руководством Ческидовой Л.А.состоялся очередной поход в горы- на Таганай! Ребята как всегда с удовольствием отправились в новое путешествие. Много нового и интересного увидели они в этих горах: и покорение горных вершин, и переправа через горную реку, и вечерний костёр и даже разместили школьный флаг на покорённую вершину.Впечатлений много! Ребята туристической секции с нетерпением ждут нового похода!